驻马店日报数字报

2018年02月13星期二
国内统一刊号:CN41-0017
放大 缩小 默认

试穿新衣

发布时间:2018-02-13 08:43:02  

驻马店第二实验小学三(1)班刘子萱

周五下午,我放学回到家里,一眼就看见了床上放着的三样东西:一件T恤,一条短裤和一双运动鞋。我高兴地说:“妈妈,这是不是你给我买的呀?”“是啊!就是给你买的,你喜欢吗?”“喜欢喜欢,太喜欢了,我要试一试!”我一边说一边把T恤拿在手里。妈妈说:“不行,你要把这三样东西的价钱算出来,然后想怎么试就怎么试。”我不情愿地把东西放下,嘴里还嘟囔着:“算就算。”

妈妈在一张纸上给我写了几行字。我接过一看,原来是给我出了一道难题:买三样东西一共花了340元钱,其中运动鞋比T恤贵90元,买T恤和运动鞋花的钱数比短裤贵120元。那么T恤、运动鞋和短裤各花了多少元钱?

我拿着这张纸,左思思,右想想,就是算不出来,没办法,只好去问姥姥。姥姥不慌不忙地伸出两只手说:“萱萱,假如我两只手里握着8块糖,左手比右手多2块,那么,我两只手里各有几块糖?”我很快地说:“左手里有5块,右手里有3块。姥姥,谢谢你,我会了。”

我坐到自己的学习桌子上认真地、一步一步地计算起来。

340元-120元=220元 

220元÷2=110元

……

 短裤110元,T恤70元,运动鞋160。我高高兴兴地把计算结果给大家宣读了一遍,然后迫不及待地把三样东西都穿上,对着镜子一照,哇,太帅了!

(辅导教师 王 鑫)

放大 缩小 默认
关于我们 | 网站地图 | 联系我们 | 广告服务 | 在线投稿
CopyRight 2009-2016 © All Rights Reserved.版权所有:驻马店网 未经授权禁止复制或建立镜像 | 备案号:豫ICP备12023742号|