今天是:
三农法治科技移动政务生活微V第一时间论文民生大喇叭市长热线河南天中国际
首页 > 新闻首页 > 市长热线

市长热线一周工作综述

发布时间:2018年12月10日09:14:43来源:驻马店网编辑:王欢 放大 缩小 默认

发送短信 zmdsjb 10658300 即可订阅《驻马店手机报》,每天1毛钱,无GPRS流量费。

11月26日~12月2日,市长热线共接听群众来电及留言1346件。其中,现场咨询答复1026件,转办320件,受理市长信箱网民留言41件,网络交办13件。群众反映较为集中的问题有:环境保护、市政管理、房产物业、水电气暖、城乡交通。

一、本周热点问题

水电气暖方面。市区各小区停水问题。

房产物业方面。汝南县聚豪华庭小区物业代收水电费过高问题。

二、本周转交且已回复诉求摘要

市政管理。市区文明大道与洪河大道交叉口井盖已修复。市区金山路与通达路交叉口下水管道已疏通。

环境保护。正阳县德裕广场噪声扰民已整改。市区驿城大道民生小广场卫生差已整改。

违规违建。市区练江大道与风光路交叉口九中家属院内违建已拆除。

水电气暖。正阳县水木清华小区饮用水水质差已整改。市区煤建公司家属院燃气管道破裂已维修。

房产物业。市区文明大道翡翠城物业乱收费问题已责令整改。市区练江大道福华御苑小区电梯已维修。

三、已转交县区及相关部门正在办理之中诉求摘要

环境保护。正阳县袁寨镇大郝村养鸡场污染环境。泌阳县王店镇昌庄村养殖场污染环境。上蔡县西洪乡曹王村花生脱壳厂粉尘污染。上蔡县天伦小区楼下饭店油烟污染。平舆县万冢镇一香油店焚烧塑料取火。市区置地大道京鸭名厨饭店油烟污染。市区骏马路儿童公园西侧戏迷唱戏扰民。市区文明大道天龙步行街莫凡酒吧夜间经营噪声扰民。市区十三香路蓝色港湾小区内辅导班噪声扰民。市区金山巷与骏达路交叉口工地夜间施工噪声扰民。

市政管理。汝南县第一小学门前路灯不亮。西平县第一小学门前道路商贩占道经营。平舆县陈蕃路北段唐庄一巷内路段不亮。市区骏马路与团结路交叉口向东路段卫生差。市区盘古山路与开源大道交叉口井盖破损。市区雪松大道与文明大道交叉口向东路段以及解放大道与张西街交叉口均存在商贩占道经营现象。市区练江大道与天中山大道交叉口人防公共停车位被私人占用。

房产物业。平舆县恒宇现代城小区物业不作为。汝南县聚豪华庭小区物业代收水电费过高且物业不作为。市区驿城大道红星国际广场二期延期交房。市区金雀路红阳小区不动产证未办理。市区驿城大道宜居小区存在房屋质量问题。

城乡交通。平舆县万冢镇杨桥村道路待修建。西平县权寨镇与西出公路交叉口电线掉落存在安全隐患。遂平县遂周路与富强路交叉口夜间多辆大货车临时停靠。驿城区胡庙乡龙泉村道路路况差。驻马店西站部分出租车不规范运营。

民政社保。泌阳县贾楼乡邱庄村一村民信息未录入医保系统。确山县朗陵街道办事处双楼村一村民欲申请低保。西平县杨庄乡缴纳新农合强制收取保险费用。

国土水利。遂平县槐树镇张吴楼村占地赔偿款未拨付。泌阳县官庄镇楼房村有人非法采砂。市区驿城大道固源金属门窗有限公司厂房拆迁款未发放。

水电气暖。泌阳县东方红大街一住户未安装水表。市区多个小区近一周内均存在停水问题。

违规违建。驿城区朱古洞乡窑后村村民占用可耕地违建。市区天中山大道与团结路交叉口向北路段存在违规建筑。

食药监管。平舆县车舆大道一农家乐出售无安全检疫食品。市区人民街刘师傅快餐存在食品安全隐患。

工商税务。上蔡县塔桥镇龙头桥东一加油站无证经营。市区解放大道老市委家属院内一住户出售三无产品。

文化教育。市第四中学九年级一在职教师在外开班授课。

政务服务。汝南县民政局退伍办电话工作时间无人接听。

免责声明:

1、凡本网注明“来源:XXX(非驻马店网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如果您发现本网站上有侵犯您的知识产权的作品,请与我们取得联系,本网将及时删除相关内容。邮箱:zmdrbwz@163.com

2、驻马店网委托李中海律师13938357069 、 张万俊律师13839933168为本网站法律顾问,处理本网站相关法律事宜。